Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления воспитанников

Порядок и основания

перевода, отчисления и восстановления воспитанников

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения.

2. Настоящий порядок регулирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления воспитанников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Собинского района детский сад №8 «Светлячок» (далее-Учреждение) .

3. Порядок и основания перевода воспитанников

3.1. Перевод воспитанников осуществляется в следующих случаях:

- перевод в следующую возрастную группу;

- перевод в другое дошкольное образовательное учреждение;

- в иных случаях по заявлению родителей (законных представителей) воспитанников.

3.2. Перевод в следующую возрастную группу осуществляется с 01 сентября ежегодно в связи с достижением воспитанниками следующего возрастного периода, на основании приказа заведующей Учреждения.

3.3. Перевод в другое дошкольное образовательное учреждение для продолжения освоения воспитанниками программы дошкольного образования осуществляется по заявлению родителей (законных представителей). (см. Приказ № 1527 от 28.12.15 г. Министерства образования и науки РФ)

3.5. Перевод воспитанников в другое дошкольное образовательное учреждение может быть по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанников и Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации Учреждения, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

3.6. Основанием для перевода воспитанников является распорядительный акт (приказ) Учреждения о переводе.

4. Порядок отчисления воспитанников

4.1. Отчисление воспитанников из Учреждения осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) по окончанию срока действия Договора в связи с окончанием получения ребенком дошкольного образования, предоставлением Учреждением образовательной услуги в полном объеме.

4.2. Отчисление может быть осуществлено до окончания срока действия Договора в случаях:

- по инициативе родителей в связи со сменой места жительства;

- по инициативе родителей в связи с переводом воспитанника в другое дошкольное образовательное учреждение;

- по иным причинам, указанным в заявлении родителей (законных представителей);

- по обстоятельствам, независящим от родителей (законных представителей) воспитанника и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения, аннулирования лицензии на осуществления образовательной деятельности.

4.3. Основанием для отчисления воспитанников является заявление родителей (законных представителей), распорядительный акт (приказ) Учреждения об отчислении.

5. Порядок восстановления воспитанников

5.1. Воспитанник, отчисленный из Учреждения по инициативе родителей (законных представителей) до завершения освоения программы дошкольного образования, имеет право на восстановление по заявлению родителей (законных представителей) при наличии свободных мест в Учреждении.

5.2. Основанием для восстановления воспитанника является распорядительный акт (приказ) Учреждения о восстановлении.

5.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными актами Учреждения, возникают с даты восстановления воспитанника.