«Во саду ли, в огороде»

Огород в нашем детском саду – дело любимое и полезное. Ребята старшей группы уже второй год сами сажают и собирают овощи. Выращивая растения на грядках, воспитанники летом наблюдают, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, цветков, а осенью и плодов. Совместный труд на огороде дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. И конечно, огород — это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей, гармоничному развитию. А ещё, что немаловажно, даёт возможность видеть результат своего труда. Знания, полученные таким путём, являются самыми ценными.
Всё лето дошкольники ухаживали за своим огородом, пололи, окучивали, рыхлили, поливали. И не зря. Ребята собрали хороший урожай. А какая вкусная морковь, выращенная и собранная своими руками! Отрадно видеть счастливых детей. Что посеяли, то и пожали.
Все поспело, все созрело -
Добрый будет урожай.
Здесь для всех найдется дело,
Не ленись да собирай!