В мире лекарственных трав

19 июня для юных книголюбов прошел познавательный час «Целительная сила растений», на котором ребята отправились в путешествие по стране лекарственных трав. Они узнали о том, как с глубокой древности люди изучали целебные свойства растений и передавали накопленные знания следующим поколениям. Библиотекарь рассказала ребятам множество увлекательных легенд и преданий о целебных травах и цветах, познакомила их с историческими фактами о лекарственных растениях. Дети вспоминали, какие лекарственные растения растут в нашей области, а какие растения видели у себя во дворе. Дети не только отгадывали интересные загадки про лекарственные травы, но и выясняли: от чего лечит каждое растение. Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в «Лекарственной викторине», где смогли узнать о свойствах растений, а также разгадать кроссворд «Зеленая аптека». Они с большим воодушевлением раскрасили предложенные библиотекарем трафареты с изображением лекарственных растений, о которых говорили на встрече.

В конце путешествия ребята пришли к выводу, что каждый человек обязан бережно и внимательно относиться не только к тем растениям, которые нас лечат, но и к тем, которые повсюду окружают нас – и в природе, и в саду, и дома.